Донцова Дарья - Урожай ядовитых ягодок
Жизнь бьет ключом, и все норовит попасть мне, Виоле Таракановой, по голове…
Жаркой майской ночью я не могла заснуть и услышала, что под окном кого-то бьют.
Спасла мужика – это оказался мой сосед Жора. Он попросил передать дискету его знакомой.
Первый раз вышел облом, при попытке отдать дискету второй раз я едва не лишилась жизни.
Что же за секретная информация на этой дискете?
Три истории болезни. Как я их ни изучала, ничего общего не нашла, кроме того, что все трое умерли от разных болячек и в разных больницах. Но, видно, все-таки не зря ограбили Жоркину квартиру, а потом убили его жену.
Сам сосед скрывается, но мне удалось выяснить, что он устроился в страховое агентство. Не копнуть ли там?
Так, похоже, уже горячее…
Душенька, я никогда не слышала про такого человека!
Пришлось уходить. Дверь захлопнулась. Я постояла пару минут в задумчивости на лестничной площадке. Такую сокрушительную неудачу я потерпела впервые. Внезапно дверь распахнулась, и высунулась Люся:
– Эй, вы платок забыли.
Я глянула на кружевной лоскутик:
– Это не мой!
– Берите.
Девушка с силой втиснула мне в руку крохотную тряпочку и исчезла. Я швырнула платочек на подоконник, и тут из него выпала записка. Мелким аккуратным детским почерком на ней было выведено: «Информацию о В.К. Лазаренко можете получить сегодня, в 20.00, в кафе «Железный гусь», Разувахинская улица, дом девять, вход со двора».
Забыв про лифт, я, перепрыгивая через ступеньки, понеслась вниз. «Лед тронулся, господа присяжные заседатели».